You are not logged in
Log in
Sign up
Viewed this profile
0000281
 

Jorge Edim

Gender:Male
Age:60's
Country:
 Brazil
Joined:June 7 2011 (3 years ago)
Jorge requested membership in this site on August 7 2012 (2 years ago)

Other site memberships (by number of visits)

Família é tudo.Site manager, since June 7 2011
Família TomichMember, since Apr 11 2013
Garcia - Garcia Leal Web SiteMember, since Apr 30 2012
Tomich & ComarellaMember, since Dec 19 2011
Pereira Web SiteMember, since Apr 25 2012
Família AraújoMember, since Feb 12 2012
Carvalho Araujo Web SiteMember, since Dec 19 2011
Disa Silver Web SiteMember, since Aug 23 2012
Laender Perez Family WebsiteMember, since Apr 1 2012
Jansson/Iselius/Fornstål Web SiteMember, since Aug 12 2012
And 12 more »
Comments:
Luiz Lobo Caro Jorge

É um prazer conhecê-lo, a Audrey havia me ligado, mas estive fora estes dias. Peço anota meu e-mail particular luizantoniolobo@hotmail.com
Grande abraço
Luiz
3 years ago
Daniela Christina Jamel Edim Oi tio, obrigada pelas alterações feitas nos nomes dos meninos, mas ainda falta colocar o Edim no sobrenome da Sarah; o correto é "SARAH EDIM GUIMARÃES". Pode deixar q vou me esforçar para aprender mais sobre fazer alterações no site e prometo não te incomodar. Mil bjs!!!
3 years ago
JuLaender Oi Jorge. Pode me enviar um email para ju.laenderbsb@gmail.com? Notei que existem varias coincidencias entre as arvores.
Nao tenho a conta premium no MyHeritage e estou na duvida se vale a pena assinar.
Minha mae se chamava Maria Laender (Perez) e era filha de Bernarda Barbosa (Laender) e Alberto Laender.
Obrigada,
Junia Laender Perez
2 years ago
Angelo Simões Loures, ao implantar a República a 4 de Outubrode 1910 – um dia antes da proclamação do novo
regime no resto do país –, entrava definitivamente na
história nacional. Para tal, valeu o contributo da Junta
Revolucionária de Loures, constituída por oito homens,
entre os quais Manuel Marques Raso, figura de relevo
na história do concelho.
Natural de Tabueira, distrito de Aveiro, o comerciante
fez parte do grupo que a 4 de Outubro de
1910 ocupou os Paços do Concelho, onde, pela mão
de Joaquim Augusto Dias, foi hasteada a bandeira
com as cores republicanas. Tudo decorreu de forma
pacífica e sem qualquer resistência, de acordo com o
que havia sido planeado. Para os republicanos do concelho,
a implantação do novo regime significava
o fim dos anos de imobilismo, o que iria permitir o
desenvolvimento da região.
Manuel Marques Raso fez ainda parte da Comissão
Administrativa provisória, nomeada a 13 de Outubro
de 1910, por aclamação e pelos respectivos delegados
paroquiais. Mais tarde, a 26 de Fevereiro de 1919,
integrou a Comissão Executiva da Câmara de Loures
e, em 1920, foi presidente do Senado Municipal.
Faleceu a 14 de Dezembro de 1924, com 64 anos.
2 years ago
Angelo Simões Esta é a familia de minha mulher, e pelo que sei vem de Aveiro e radicam em Loures.Cumprimentos.Angelo
2 years ago
 
Loading...
Loading...